Раскопки поселения Шеломок III

В июле 2017 г. сотрудниками ООО «Сибирская археология» (руководитель Д.Ю. Рыбаков) проведены археологические раскопки на поселении Шеломок III. Административно памятник расположен на землях Спасского сельского поселения, Томского района Томской области. В состав экспедиции также входили сотрудники МБУ «Музей г. Северска», а также студенты историко-филологического факультета ТГПУ
Поселение Шеломок III выявлено археологом Л.М. Плетневой в 1975 г. На плане зафиксировано 9 западин размером 4,8–10 х 5–8,5 м. В 1975, 1976 гг. ею двумя раскопами исследовано две западины. Поселение датировано III–IV вв. н. э.

В 2017 г. раскопом № 3 площадью 100 кв. м исследована северо-западная часть памятника. Он включал слабо выраженную в рельефе западину № 3. Мощность культурных напластований, исследованных в ходе раскопок, составила 0,4–0,6 м. Обнаружено 477 находок, абсолютное большинство которых составляют фрагменты керамических сосудов, относящихся к томскому локальному варианту кулайской культурно-исторической общности. Установлено, что поселение существовало относительно непродолжительное время в период с конца II до первой трети III в. н. э.

Полученные в результате раскопок данные позволяют утверждать, что исследованное понижение рельефа не является остатками жилища, а представляет собой производственную площадку. Визуально оно отличалось от остальных сохранившихся западин поселения Шеломок III, которые можно интерпретировать как жилищные, и имело более округлую форму без фиксируемых углов и меньшую глубину. Об этом же свидетельствуют отсутствие котлована, очага, деталей внутреннего интерьера. Наиболее вероятно отнести данное понижение рельефа к производственной площадке, связанной с изготовлением керамических сосудов. Очевидно, здесь производилась добыча глины для их производства, а также формовка и обжиг.

Почвенные слои в пределах раскопанного объекта представлены средними и тяжелыми суглинками, которые вполне подходят для производства керамики. Наличие значительного количества ударных орудий для получения дресвы, двух крупных валунов, служивших в качестве наковален для ее дробления, а также фрагментов битого камня подтверждают данное предположение. Проведенный технико-технологический анализ керамики с памятников кулайской культурно-исторической общности в Томском Приобье позволяет говорить о том, что из минеральных примесей характерно добавление в тесто керамических сосудов в основном дресвы. Наличие значительного количества небольших пятен со следами температурного воздействия (прокалов) в пределах раскопа, очевидно, фиксирует то, что обжиг сосудов производился непосредственно в пределах производственной площадки.