Раскопки курганного могильника Шеломок I

В полевой сезон 2018 г. сотрудниками ООО «Сибирская археология» (руководитель И.Ж. Рагимханова) проведены раскопки курганного могильника Шеломок I. В экспедиции приняли участие студенты Историко-филологического факультета ТГПУ. Административно памятник расположен на территории Спасского сельского поселения Томского района Томской области. Топографически – в пределах второй правобережной коренной террасы р. Томи. Западная его часть заходит в пределы небольшой гривы высотой 4–5 м. Могильник состоит из 7 курганных насыпей округлых и овальных форм размером от 10 до 17 м, высотой 0,2–0,3 м. Курганы сильно оплыли и слабо читаются в рельефе. Памятник был выявлен автором в ходе разведочных работ 2017 г. Раскопы № 1, 2 были заложены, с учетом единой координатной сетки, в восточной и западной периферии памятника. Их расположение было обусловлено тем, что курганные насыпи могильника прослеживались лишь в его восточной части. Однако, учитывая наличие уничтоженного современными грабительскими раскопками погребения в западной части, где визуально выраженных объектов не прослеживалось, не исключалась возможность наличия в пределах памятника грунтовых погребений.

Для проведения раскопок в восточной периферии была выбрана курганная насыпь № 2. До начала раскопок она прослеживалась в виде всхолмления диаметром 15 м, высотой 0,3 м. Площадь раскопа № 1 составила 168 кв. м. В результате проведенных работ было установлено, что насыпь, очевидно, представляет собой естественное всхолмление, не содержащее погребений. При выборке пластов обнаружено 99 находок: сколы камней, рыболовные грузила, фрагменты керамики и обломок железного ножа.

Раскоп № 2 был разбит в западной части памятника в пределах мысовой его части. Первоначально раскоп имел площадь 24 кв. м, затем был расширен за счет прирезок до 26,5 кв. м. При выборке верхних пластов вдоль западной и южной стенки раскопа № 2 выявлены скопления камней, которые, предположительно, можно связать с разрушенными надмогильными сооружениями. В ходе раскопок было выбрано пять пластов, состоящих преимущественно из серо-коричневой супеси. В ходе выборки были обнаружены железные, бронзовые и костяные изделия, включая бронзовые предметы, выполненные в скифо-сибирском зверином стиле. Исследовано 3 грунтовых погребения, совершенных по обряду ингумации.

Установлено, что могильник был разграблен в древности, видимо еще, когда фиксировались надмогильные сооружения из камней. Наличие во всех выявленных погребениях оружия, дает возможность отнести их к воинским погребениям. Учитывая отсутствие визуально выраженных археологических объектов в западной периферии памятника, можно предположить, что они являются грунтовыми, впущенными в естественную возвышенность (гриву).

На основании находок курганный могильник Шеломок I предварительно датируется IV−III вв. до н. э. Обнаруженные фрагменты керамических сосудов находят ближайшие аналогии в материалах шеломокской культуры. Сравнение предметного ряда обнаруженных изделий из бронзы, кости и рога свидетельствует о контактах оставившего его населения с тагарцами Ачинско-Мариинской лесостепи, а также южными большереченскими соседями.