Разведочные работы на территории Молчановского, Парабельского и Верхнекетского района

В полевой сезон 2018 г. сотрудниками ООО «Сибирская археология» (руководитель Д.Ю. Рыбаков) проведена археологическая разведка на территории Молчановского, Парабельского и Верхнекетского района Томской области. Согласно существующему гидрографическому и историко-культурному районированию все они входят в пределы Нарымского Приобья.

Молчановский район. Совместно с сотрудниками ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова» проведено обследование части левобережной террасы р. Оби на территории Наргинского сельского поселения Молчановского района Томской области. В 2013–2017 гг. здесь на землях, использующихся под сельхозугодия, местными жителями были обнаружены бронзовые предметы, выполненные в урало-сибирском зверином стиле и относящиеся к концу раннего железного века – началу средневековья (III–VII вв. н. э). В предполагаемых местах обнаружения находок была проведена шурфовка. Всего было заложено шесть шурфов общей площадью 15 кв. м. Однако проведенные работы не выявили культурного слоя, а также каких-либо археологических объектов. Полученные в результате шурфовки находки отражают антропогенное воздействие, оказанное на территории в 1920–1950-х гг. Осмотр прилегающих участков обской террасы позволил выявить в непосредственной близости от мест обнаружения находок объект археологического наследия, получивший наименование: «Курганный могильник Нарга». Курганный могильник расположен двумя компактными группами на мысе коренной террасы р. Оби и включает 12 курганных насыпей (5 насыпей в северной и 7 в южной части), а также ров и вал, которые, учитывая общую топографическую ситуацию, не несли фортификационный характер и, очевидно, имели сакральное значение. Насыпи курганов имеют округлую и овальную форму. Их размеры от 12 м в диаметре, до 29,2 х 15,3 м. Высота 0,4–1 м. Объект археологического наследия находится в удовлетворительном состоянии. Датировка отсутствует. В ходе работ снят его топографический план.

Парабельский район. Разведочные работы были проведены на окраине с. Парабель Парабельского района Томской области. Основная их цель – уточнение данных о местоположении и состоянии Парабельского культового места. По имеющейся до начала работ информации, памятник располагался в 1,5 км к юго-западу от с. Парабели на правом берегу р. Вяловка – правого притока р. Парабель. Согласно описанию археолога Р.А. Ураева 1950-х гг., участок берега между с. Парабель и ныне не существующей д. Малые Бугры, на протяжении более чем 2 км занят более 100 холмами неизвестного происхождения круглой и овальной формы диаметром 10–40 м, высотой до 3 м. У восточного подножия одного из ближайших к юго-западной окраине с. Парабели холма размером 20 х 37 м и высотой 2,1 м в 1955 г. при распашке местными жителями были обнаружены 36 предметов вооружения и культового литья кулайской культуры, переданные в Колпашевский краеведческий музей. В октябре того же года в месте обнаружения находок Р.А. Ураевым был заложен шурф 1,5 х 1,5 м, в котором было обнаружено не менее 10 предметов. Еще 25 находок было приобретено у жителей поселка. В 1956 г. он вскрыл 1/4 кургана, под насыпью которого было расчищено погребение раннего железного века размером 1 х 2,1 м. Полученные находки датируются периодом от V в. до н. э. до V в. н. э.
В 1977 г. берега рч. Вяловка осмотрел археолог В.А. Рябцев, который не обнаружил памятник. Был сделан вывод о полной его утрате в результате застройки с. Парабель.

В ходе полевых работ 2018 г. установлено, что памятник находится под усадебной застройкой лишь частично. Его состояние – неудовлетворительное. На территории имеются следы хозяйственной и строительной деятельности. Предварительно установлены границы культового места. Осмотр прилегающих к Парабельскому культовому месту участков с сохранившимся естественным ландшафтом позволил выявить в непосредственной от него близости объект археологического наследия, получивший наименование: «Курганный могильник Парабельский». Топографически он приурочен к правобережной террасе рч. Вяловка и покрыт растительностью с преобладанием хвойных пород (кедр, пихта). Могильник включает 7 курганных насыпей округлой и овальной форм. Их размеры от 9,6 м до 17 х 13,8 м, высота 0,5–1,5 м. Состояние выявленного объекта археологического наследия – удовлетворительное. Датировка отсутствует. В ходе проведенных разведочных работ был снят топографический план памятника, проведена фотографическая фиксация объектов. На основании визуально фиксируемых объектов предварительно установлены его границы.

Верхнекетский район. Продолжены разведочные работы в нижнем течении р. Суйги, являющейся левобережным притоком основной водной артерии района – р. Кети. В ходе маршрутной разведки выявлен объект археологического наследия, получивший наименование: «Курганный могильник Рыбинский II». Памятник расположен на правобережной коренной террасе р. Суйги, покрытой боровой растительностью. Могильник включает 17 курганных насыпей округлой и овальной форм. Их размеры от 7,6 м в диаметре, до 25,7 х 9,1 м, высота 0,35–2 м. Состояние выявленного объекта археологического наследия – удовлетворительное. Датировка отсутствует.