Археологическая разведка на острове Няша

В полевом сезоне 2021 г. сотрудниками ООО «Сибирская археология» (руководитель А.А. Идимешев) проведена археологическая разведка на территории Томского района. В ходе проведения работ выявлено два объекта археологического наследия, уточнена информация об одном объекте археологического наследия.

Обнаружение памятников стало возможным в связи с рекордно низким уровнем р. Томь. Это позволило провести поиск памятников в затопляемых зонах острова Няша, расположенного неподалеку от деревни Нагорный Иштан. В ходе осмотра территории острова были зафиксированы три точки концентрации подъемного материала. Исходя из того, что никаких фиксируемых в рельефе объектов не выражено, категорию археологических памятников установить не удалось.

Два из выявленных объектов являются многослойными, в ходе их исследования были обнаружены фрагменты керамических сосудов различных культурно-хронологических этапов. Один памятник имеет более узкую культурно-хронологическую принадлежность и относится к эпохе позднего неолита. Необычное месторасположение памятников и представительная коллекция находок позволяют считать эти памятники перспективными для их научного изучения.