Раскопки курганного могильника Шеломок I

В полевой сезон 2019 г. сотрудниками ООО «Сибирская археология» (руководитель И.Ж. Рагимханова) проведены археологические раскопки на курганном могильнике Шеломок I. В состав экспедиции входили студенты историко-филологического факультета ТГПУ и студенты НИ ТГУ.

Курганный могильник Шеломок I был выявлен И.Ж. Рагимхановой в ходе археологической разведки проводимой ОГАУК «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры» в 2017 г. Административно памятник расположен на территории Спасского сельского поселения Томского района Томской области.

Археологические раскопки 2019 г. являлись продолжением стационарных работ начатых на памятнике в 2018 г. В результате раскопами № 3, 4, 5 исследована территория мысовой части памятника площадью 102 кв. м. В ходе раскопок выявлено и исследовано четыре грунтовых погребения, а также ритуальное захоронение теленка. Памятник датируется эпохой раннего железного века (IV−III в. до н. э.). По их результатам установлено, что над погребениями, очевидно, располагались надмогильные сооружения, выложенные из камней. В основном для этого использовался травертин (известковый туф). Погребения, за исключением одного (№ 6), ограблены в древности. Установлено, что они совершены по обряду ингумации, вытянуты на спине и имеют устойчивую ориентацию головой на ЮЗ. Получена коллекция находок, включающая фрагменты керамических сосудов, изделия из бронзы, камня и кости.