Археологическая разведка на территории ЗАТО Северск

В полевой сезон 2021 г. сотрудниками ООО «Сибирская археология» (руководитель – специалист археолог Б.С. Попова) проведена археологическая разведка на территории ЗАТО Северск. Основной целью работ являлось уточнение данных о крупнейшем в Томском Приобье поселении эпохи бронзы, получившем среди специалистов наименование «Чекист». Памятник стал известен еще в конце 1950 – начале 1960-х гг. Но вплоть до начала 1990-х гг. из-за режимных ограничений доступ археологов к нему был ограничен.

На основании анализа подъемного материала он получил статус поселения, был датирован периодом поздней бронзы и отнесен сначала к карасукской, а затем к ирменской культуре. В 1993 г. памятник был обследован сотрудниками «Музея г. Северска». Стационарные исследования были проведены в 1993 г. Л.М. Плетневой, а в 1994, 2001 гг. Е.А. Васильевым. В результате удалось установить, что памятник включает поселенческие напластования, которые типологически распадаются на три культурно-хронологических комплекса: с гребенчато-ямочной керамикой, ирменский, молчановский. Причем материалы ирменской культуры в количественном отношении абсолютно преобладают. В 2008 г. Д.Ю. Рыбаковым на памятнике были проведены аварийно-спасательные раскопки. В ходе этих работ был вскрыт участок сброса мусора и отходов – «зольник» с высокой концентрацией находок.

В ходе археологической разведки 2021 г. с помощью локальных земляных работ уточнены границы объекта археологического наследия «Поселение Чекист». Всего заложено 6 шурфов, общей площадью 12 кв. м. Данные поданы в Комитет по охране объектов культурного наследия Томской области.